В чем реальная разница между ибупрофеном и парацетамолом

Ибупрофен лучше применять при слабой и умеренной боли, которая вызвана воспалением, а Диклофенак эффективнее при сильном приступе. Первый препарат назначается в детской практике при повышенной температуре, прорезывании зуба, а второй в таких случаях использовать нельзя. Если у пациента есть острая боль в суставах или позвоночнике, то в первую очередь рассматривают применение уколов Диклофенака, потом переводят на таблетки, свечи, гель.

Различия в профиле побочных эффектов

Важные различия между этими двумя препаратами также заключаются в профилях побочных эффектов. Они оба стать причиной расстройства желудочно-кишечного тракта, сыпи, тошноты, а также могут нанести вред печени и почкам.

Парацетамол перерабатывается печенью и, таким образом, может вызвать ее повреждение, а в редких случаях даже смерть. Максимальная суточная доза этого препарата составляет 4000 мг для взрослого человека с отменным здоровьем, но желательно, чтобы эта доза не превышала 3000 мг в, иначе можно нанести непоправимый вред печени. Токсичность может возникнуть в течение 24 часов и должна рассматриваться как опасная для жизни чрезвычайная ситуация. Если же парацетамол предназначается для ребенка, прежде необходимо проконсультироваться с педиатром.

А вот ибупрофен перерабатывается почками, и поэтому с огромной вероятностью может стать причиной таких серьезных заболеваний, как болезнь почек или даже почечная недостаточность. Конечно, это при условии, что препарат будет применяться на регулярной основе. Ибупрофен имеет тенденцию расстраивать желудок больше, чем парацетамол, и способен привести к развитию язвы желудка.

Некоторые лекарства, такие как разжижители крови, препараты для снижения артериального давления и лекарства для нормализации уровня холестерина в крови, могут взаимодействовать либо с ибупрофеном, либо с парацетамолом, поэтому прежде чем принимать какие-либо лекарственные средства, прежде необходимо поговорить со своим лечащим врачом. 

Диклофенак и Ибупрофен: совместимость

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов. Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек. Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

Рекомендуем прочитать о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард. Из статьи вы узнаете об основных характеристиках препарата, показаниях и противопоказаниях к использованию, побочных эффектах.

А здесь подробнее о том, что лучше — Диклофенак или Вольтарен.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Совместимость

Не исключается одновременное применение препаратов, хотя они оба включают ибупрофен. При необходимости может быть рекомендован пероральный прием Ибуклина и наружное использование мази или геля Ибупрофена, благодаря этому удастся обеспечить оптимальный терапевтический эффект, значительно улучшится общее состояние.

Применять одновременно пероральные формы препаратов нецелесообразно, так как добиться сильного обезболивающего эффекта не удастся, высок риск развития передозировки, могут проявиться множественные побочные реакции.

Читайте также:  Глисты у детей: лечение в домашних условиях

Не стоит заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу применения обезболивающих средств. Заботьтесь о собственном здоровье!

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин, Ибупрофен.

Доказательная база: эффективны ли противовоспалительные средства

В эффективности рассматриваемых препаратов сомневаться не приходится. Ибупрофен под различными торговыми названиями назначается с середины прошлого столетия. В медицинской базе данных PubMed и библиотеке Кокрейна представлено множество статей, в которых так или иначе упоминается ибупрофен. Принцип действия и эффективность НПВС оценивается и в других источниках, в том числе на русском языке. Не все из них представляют для нас интерес, поэтому остановимся только на самых важных исследованиях.

В сравнении с парацетамолом ибупрофен показал себя как более эффективное средство в борьбе с воспалительными процессами. В исследовании принимали участие пациенты, перенесшие операцию по удалению зубов мудрости.

В другом испытании ученые оценили эффективность ибупрофена в терапии головной боли напряжения у взрослых. Оказалось, что препарат в дозировке 400 мг подавляет болевой синдром в течение двух часов после применения. При мигрени ибупрофен также помогает снять основные симптомы: головную боль и ауру.

Ибупрофен активно применяется для уменьшения любой хронической боли, не связанной с онкологическими процессами. Клинические испытания показали, что препарат справляется с поставленной задачей.

При респираторных заболеваниях ибупрофен работает как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Он снижает температуру тела, уменьшает боль в горле и облегчает общее состояние.

Клинические испытания показывают, что ибупрофен снимает боль в мышцах и суставах при воспалительных процессах.

Сравнительных исследований эффективности Ибупрофена и Нурофена не проводилось. Мы можем лишь предположить, что разница между препаратами обусловлена скоростью их всасывания и биодоступностью. По последнему пункту различий нет – в инструкции по применению указано, что оба средства хорошо усваиваются. Но зарубежный Нурофен действует быстрее – достигает максимума уже через 45 минут после применения. Отечественный аналог требует больше времени – не менее часа.

Разница в действии препаратов объясняется их составом. Действующее вещество одинаковое, однако вспомогательные элементы отличаются. Различна и технология приготовления препаратов. Все эти нюансы и определяют терапевтическую эффективность конкретного лекарственного средства.

Цена – еще один немаловажный аспект сравнения препаратов. Российский Ибупрофен стоит всего 20-30 рублей. В стоимость препарата должны войти расходы на приобретение качественного сырья и оборудования, доставку, клинические испытания и рекламу. Если препарат стоит дешевле булки хлеба, нужно задуматься, на чем сэкономили его производители.

Современное лекарство от боли. Анальгин или ибупрофен

Сегодня рынок лекарств предлагает огромное число лекарств для лечения боли. В большистве своем это одни и те же химические вещества, но под разными торговыми названиями.

К примеру, возьмем популярный «диклофенак«. Он также известен под названием как ортофен, вольтарен. Но в действительности это одно химическое соединение  — «диклофенак натрия».

Вспомним самое известное лекарство от боли. Первое, что приходит на ум  — анальгин. Название препарата говорит само за себя : приставка ан — означает отрицание; корень альг — значит боль.

Другими словами — «нет боли». Смотрим в справочнике  состав анальгина: основное действующее вещество — метамизол натрия. Но в новом справочнике (за 2004 год) анальгин в списке болеутоляющих лекарств уже не значится.

Вот информация по этому поводу, которую нашел на одном из форумов.

В 40 странах мира препараты на основе метамизола натрия законодательно запрещены, или их прием резко ограничен.

Причем, запрещены давно — например, в Австралии и Великобритании — еще в 1965 году! И в списке этом не только развитые страны, как США (год запрета — 1977), Италия (1979), Германия (1987), Испания (1989) , Нидерланды (1990), Швейцария (1992), но и множество развивающихся — Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Перу, Сингапур….

Теперь понятно почему анальгина нет в новом справочнике. Очевидно побочные эффекты анальгина несоизмеримы с его обезболивающими свойствами. Таким образом анальгин в лечении боли нам не союзник.

Парацетамол — одновременно является анальгетиком и жаропонижающим средством. Эффективен при боли малой и средней интенсивности. Например, головная боль, зубная боль (не более 1,5 г в сутки), боль в суставах, мигрень (в дозе 500 мг), боль при травмах и ожогах, боль при остеоартрозе.

Читайте также:  Можно ли делать колоноскопию при месячных

Максимальная разовая доза парацетамола — 1 г, за сутки — 4 г.  Если больше, то возможные серьезные  осложнения со стороны печени, почек и клеток крови.

Но все же парацетамол пока не исключен из национального регистра лекарственных средств, и поэтому может быть весьма эффективным, если применять правильно и по показаниям.

Например, почему бы не использовать парацетамол при небольших травмах и ожога.

Современное лекарство от боли. Анальгин или ибупрофен

Теперь просто перечислю торговые названия парацетамола, под которыми он представлен в аптечной сети. Если вы покупаете лекарство под таким названием, то знайте, что это парацетамол.

Итак: детский панадол, парацетамол, эффералган, медипирин, проходол, адол, калпол, доломол, детский тайленол, цефекон.

Ибупрофен —  химическое соединение пропионовой кислоты.  Нужно сказать, что ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Класс этих препаратов обладает  тройным действием: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

У каждого препарата из этого класса степень выраженности действия различна. Например, у ибупрофена наиболее выражен анальгетический эффект (через 30 мин), затем идет жаропонижающий (через 2-4 часа), и последний противовоспалительный (через несколько дней). Понятно, что лучше применять ибупрофен для лечения боли, чем как противовоспалительное средство.

Использовать ибупрофен можно для лечения воспалительных заболеваний суставов, при лихорадке, лечения травм и гематом мягких тканей, невралгии, радикулита, синдрома Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии).

Главное побочное действие ибупрофена — это его влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому людям с язвенной болезнью он противопоказан. Также противопоказан при заболеваниях глаз и  циррозе печени. Кроме того имеется еще внушительный список побочных эффектов на целую страницу.

В западных странах ибупрофен считается   первым анальгетиком при выборе средств для лечения боли.

Список торговых названий ибупрофена:  болинет, бонифен, бруфен, буран, долгит,  МИГ, нурофен, профинал, солпафлекс.

Что касается других распространенных НПВС, например, аспирин и диклофенак, то их обезболивающий эффект менее выражен, чем противовоспалительный, поэтому их для лечения боли использовать не следует.

В заключении хочу сказать, что анальгетики не устраняют причину боли, а лишь блокируют ее передачу в головной мозг. Поэтому если боль не проходит и повторяется вновь и вновь, нужно обязательно искать  причину ее появления!!!.

Метки анальгин, диклофенак, ибупрофен, лекарство от боли, парацетамол, современное лекарство от боли. Закладка постоянная ссылка.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Ибуклин и его отличия от Ибупрофена, описание обезболивающего препарата, как его применять при месячных

Семь из десяти женщин страдают от альгодисменореи — испытывают боли внизу живота во время менструации. Боли бывают настолько сильными, что женщина может упасть в обморок. Для борьбы с болезненными ощущениями применяют нестероидные противовоспалительные средства. К ним относится Ибуклин. При месячных этот препарат даёт хороший обезболивающий эффект.

Фармакологическая характеристика Ибуклина

Ибуклин — комбинированный лекарственный препарат с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. Иногда его путают с Ибупрофеном. Между ними есть сходство, но есть и отличия.

Часто сравнивают Ибуклин и Ибупрофен, в чем же разница, хочется узнать многим. Разница в том, что ибупрофен является одним из компонентов Ибуклина, в него он входит вместе с парацетамолом.

В аптеках можно приобрести таблетки Ибупрофена, но они будут обладать менее сильным обезболивающим действием, чем комбинированный препарат.

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами действующих веществ в его составе:

  • Ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, уменьшает количество факторов воспаления в тканях. ибупрофена в одной таблетке 400 мг.
  • Парацетамол также обладает анальгезирующим и противовоспалительным действиями, относится к той же фармакологической группе, что и Ибупрофен. Количество парацетамола в одной таблетке 325 мг.

После приема внутрь Ибуклин быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт, создает высокую концентрацию парацетамола и ибупрофена в плазме крови и синовиальной жидкости суставов. Через некоторое время действующие вещества метаболизируются и выводятся из организма через почки.

Форма выпуска Ибуклина — таблетки удлиненной (капсуловидной) формы, покрытые оранжевой пленочной оболочкой. Таблетки находятся в блистерах по 10 шт в каждом, блистеры упакованы в картонные пачки от 1 до 20 одной упаковке.

Показания и противопоказания к приему

Ибуклин — обезболивающее средство, которое применяют при болях различного происхождения.

Препарат устраняет болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности, также лекарство эффективно борется с состояниями, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Ибуклин при месячных болях пьют по одной таблетке три раза в сутки, запивая 100−200 мл воды. Рекомендуется принимать препарат за два часа до или после еды. Использовать препарат разрешено с 12 лет.

Читайте также:  Налёт на языке у детей. Причины, лечение и профилактика

Если женщина знает о своей склонности к болезненным менструациям, прием Ибуклина нужно начинать за два дня до начала месячных. Дополнительно для снятия спазма матки можно применять спазмолитики: Дротаверин, Папаверин.

Ибуклин и его отличия от Ибупрофена, описание обезболивающего препарата, как его применять при месячных

Для чего применяют Ибуклин (кроме менструальных болей):

  • При простудных заболеваниях, когда повышается температура, ощущается озноб.
  • Для симптоматического лечения головной боли.
  • При суставных и мышечных болях, которые являются следствием дегенеративных и воспалительных процессов.
  • Для купирования болей после спортивных и бытовых травм, хирургических операций.

Запрещено принимать Ибупрофен с Парацетамолом при язве желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, повышенной чувствительности к компонентам таблеток. Нельзя пить препарат более пяти дней без разрешения врача, с осторожностью нужно его использовать при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, заболеваниях сосудов.

Побочные эффекты и передозировка препаратом

Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, побочные эффекты возникают редко. Препарат хорошо переносится, и женщины отмечают хорошую эффективность средства при месячных болях. В редких случаях могут развиться такие побочные эффекты:

  • тошнота, понос;
  • сухость полости рта;
  • раздражительность;
  • учащение сердцебиения;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции;
  • аллергический ринит.

При передозировке лекарства появляется рвота, головная боль, сонливость, снижается артериальное давление, нарушается функция печени и почек, открываются внутренние кровотечения.

При признаках передозировки нужно немедленно обратиться к врачу. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу и принимать другие препараты, в состав которых входят ибупрофен и парацетамол.

Методы борьбы с менструальными болями

Чтобы снизить интенсивность менструальных болей, женщинам рекомендуется отказаться от курения, приема крепкого кофе. Также нужно нормализовать массу тела, избегать стрессовых ситуаций. Кроме приема Ибуклина и других обезболивающих препаратов, при альгодисменорее используют методы физиотерапии.

Чаще всего применяются такие физиотерапевтические методики:

  • фонофорез (интравагинальный фонофорез витамина E);
  • электрофорез (процедуру проводят с растворами кальция хлорида и новокаина);
  • рефлексотерапия (иглоукалывание);
  • ультразвук (ультразвуковое излучение на низ живота в импульсном режиме).

При комплексном использовании Ибуклина и физиотерапевтических методик можно полностью избавиться от болей, которые появляются во время месячных.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен, являясь лекарственным средством, имеет свои побочные действия. Хотя появляются они достаточно редко, перед приемом лекарства необходимо ознакомиться с ними, чтобы вовремя среагировать в случае их появления. К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Тошнота, рвота, сухость слизистых и болевые ощущения. Бывает, у больного пропадает аппетит, возникают запоры, диарея, метеоризм. Иногда появляются кровоточащие эрозии и язвы.
  • Головные боли, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Больной становится сонливым, возможно даже появление галлюцинаций.
  • Нарушение слуха, звон в ушах, неясное и туманное зрение. Эти симптомы появляются вследствие воздействия препарата на органы чувств.
  • Сердечная недостаточность, повышение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений. Возможна анемия, лейкопения и другие патологии.
  • Одышка и бронхоспазм появляются при поражении дыхательной системы.
  • Почечная недостаточность, цистит, отеки и полиурии в выделительной и мочеполовой системах.
  • Возможно появление аллергии в виде зудящей сыпи. Не исключено возникновение аллергического ринита, нефрита и отека Квинке. Известны случаи анафилактической реакции организма.

Индивидуальные особенности организма, форма выпуска и дозировка Ибупрофена являются главными факторами появления побочных эффектов от применения лекарства.

Особенности применения

Чтобы понять, что лучше — таблетки «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно изучить действие обоих этих лекарств, а также особенность их применения. Для устранения боли и воспаления нужно принимать по 1 таблетке «Ибупрофена» 3-4 раза в сутки. Таблетированная форма препарата назначается взрослым и детям старше 12 лет. Для достижения более выраженного терапевтического эффекта разовая дозировка может составлять 400 мг активного вещества.

Для устранения болезненных ощущений местного характера применяется мазь или гель. Точно ответить на вопрос, что лучше — мазь «Ибупрофен» или «Диклофенак», достаточно сложно, так как все зависит от особенностей протекания заболевания и общего самочувствия пациента. Она помогает при остеоартрозе, боли в мышцах, отечности и воспалении мягких тканей. Эту лекарственную форму препарата запрещено применять детям до 14 лет.

Особенности применения

«Ибупрофен» наносится наружно на больной участок. После нанесения лекарство нужно втирать в кожу до полного впитывания. Рекомендуется применять мазь 3-4 раза в день на протяжении 1-2 недель до полного исчезновения симптоматики.

Сироп и суспензию применяют при гриппе и простуде, а также болезненных ощущениях. Эту лекарственную форму препарата разрешено к использованию с 6 месяцев. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от возраста ребенка.