Дротаверин — инструкция по применению, цена

Препарат Дротаверин относится к группе миотропных спазмолитиков. По своей структуре и воздействию на гладкую мускулатуру препарат схож с папаверином, однако имеет более выраженный терапевтический эффект. Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде таблеток, таблеток, покрытых оболочкой и раствора для инъекций.

  • Таблетки Дротаверин – круглые, с фаской и риской, желто-зеленого цвета. Каждая таблетка содержит 40 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон), картофельный крахмал, сахар молочный, тальк и магния стеарат. По 10 штук в блистере, по 1, 2, 3, 4 и 5 блистеров в картонной упаковке или по 100 штук в полимерной банке и картонной упаковке.
  • Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг действующего вещества. По 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
  • Раствор для инъекций. 1 мл раствора содержит 20 мг дротаверина гидлохлорида. В ампулах по 2 мл, по 5 ампул в ячейковых упаковках, по 2 упаковки в картонной пачке.

Клинико-фармакологическая группа: миотропный спазмолитик.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде таблеток, таблеток, покрытых оболочкой и раствора для инъекций.

  • Таблетки Дротаверин – круглые, с фаской и риской, желто-зеленого цвета. Каждая таблетка содержит 40 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон), картофельный крахмал, сахар молочный, тальк и магния стеарат. По 10 штук в блистере, по 1, 2, 3, 4 и 5 блистеров в картонной упаковке или по 100 штук в полимерной банке и картонной упаковке.
  • Таблетки Дротаверин Форте содержат 80 мг действующего вещества. По 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
  • Раствор для инъекций. 1 мл раствора содержит 20 мг дротаверина гидлохлорида. В ампулах по 2 мл, по 5 ампул в ячейковых упаковках, по 2 упаковки в картонной пачке.

Клинико-фармакологическая группа: миотропный спазмолитик.

Формы выпуска и более дешевые аналоги

Мебеверин выпускается в пролонгированных капсулах, каждая из которых содержит 200 мг активного вещества. Взрослым и детям с 12 лет рекомендуется принимать препарат дважды в сутки по 200 мг (по 1 капсуле), в утреннее и вечернее время, за полчаса – 20 минут до употребления пищи.

Препарат оказывает эффект преимущественно на стенку желудочно-кишечного тракта, не обнаруживается в плазме и не кумулируется в организме, в связи с чем Мебеверин не имеет ограничений в длительности применения. Курс лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента. Противопоказания включают патологическую чувствительность к составляющим фармакологического средства и возраст до 12 лет.

В связи с недостаточным исследованием влияния Мебеверина на протекание беременности и состояние плода препарат не рекомендуется использовать в данный период. Среди побочных действий выделяют реакции повышенной чувствительности, которые проявляются преимущественно кожными высыпаниями, редко – анафилактические реакции, ангионевротический отек.

Формы выпуска и более дешевые аналоги

Дешевые аналоги Мебеверина выпускаются под следующими торговыми названиями: Меверин, Мебеверина гидрохлорид, Ниаспам, Аспазмин, Спарк и другие. Это структурные аналоги Мебеверина по действующему веществу и по терапевтическому эффекту. Лекарственные средства с другими активными компонентами, но относящиеся к группе миотропных спазмолитиков – препараты Дротаверин, Папаверин, Новиган, Ревалгин и др.

Смотрите также: Список недорогих заменителей препарата Дюспаталин®: ТОП 6 аналогов

Состав и форма выпуска

Дротаверин выпускают в двух формах:

  1. ампулы (растворы для инъекций);
  2. таблетки.

Действующее вещество – дротаверина гидрохлорид. Каждая из форм абсолютно идентичная по количеству действующего вещества – 40 мг содержит одна таблетка и ампула.

Дротаверин выпускается многими фармацевтическими компаниями, назначение и применение которых не сказываются на качестве самого препарата, просто указывают на различие в компании выпуска.

А потому Дротаверин имеет множество названий:

  • Дротаверин — Тева;
  • Дротаверин – Эллара;
  • Дротаверин – Форте;
  • Дротаверин – ФПО;
  • Дротаверин;
  • Веро — Дротаверин.
Читайте также:  Особенности пептического эзофагита и методы его лечения

Покупая Дротаверин фирмы Дарница или любой другой, не стоит переживать о качестве товара, так как во всех компаниях он проходит отбор и имеет одни и те же качества, так отечественная или даже иностранная упаковка будет содержать одинаковый препарат, который не отличается между собой.

Немного фактов

Дротаверина гидрохлорид – обезболивающий препарат, оказывающий спазмолитическое, миотропное, вазодилатирующее и антигипертензивное действие. Выпускается фармацевтическим заводом Фармпроект, который был основан в 2001 году в Санкт-Петербурге.

Анальгезирующее средство содержит в себе drotaverine, который впервые был синтезирован в 1961 году специалистами венгерского фармацевтического предприятия Хиноин. По химической структуре и терапевтическим свойствам он мало чем отличается от папаверина, однако оказывает более выраженное спазмолитическое действие.

Передозировка

Передозировка проявляется нарушением предсердно-желудочковой проводимости, параличом дыхательного центра, остановкой сердца, снижением возбудимости сердечной мышцы.

Наверняка многие люди в повседневной жизни слышали о лекарстве «Дротаверин». Положительные отзывы об этом медикаменте можно услышать, как от медперсонала, так и от знакомых, кому он помог избавиться от симптомов болезни. Объясняется это уникальным составом средства и его особенностью воздействия на человеческий организм.

Он является синтетическим лекарственным препаратом, снижающим тонус гладких мышц на внутренних органах. Его действие направлено на купирование боли при спазмах. Современная медицина активно использует эту способность медикамента для обезболивания и спазмолитического эффекта.

Показания к применению

Дротаверин – это препарат, являющийся спазмолитиком, за счет чего помогает при болях головы, живота, желудка, кишечника, также он расширяет сосуды и позволяет снизиться артериальному давлению, а потому является прекрасным антигипертензивным средством.

Показания к применению

Показания к применению

Поэтому Дротаверин могут назначить взрослому или ребенку с такими симптомами и заболеваниями:

Показания к применению
  • Выраженным болевым синдромом при месячных.
  • Болью в животе (желудке, кишечнике, матке), вызванной спазмом гладкой мускулатуры.
  • Болезнями органов мочевой системы (при цистите, мочекаменной болезни, пиелите и прочем).
  • Заболеваниями печени и желчного пузыря (печеночная колика, холангит, холецистит, папилит и многое другое).
  • Необходимостью расслабления гладкой мускулатуры у женщин — при повышенном тонусе матки перед родами, которые начинаются раньше срока, чтобы предотвратить выкидыш и преждевременное рождение ребенка.
  • Спазмами кровеносных сосудов для снятия головной боли.
  • Заболеваниями органов пищеварительного тракта (гастрит, язва желудка, синдром раздраженного кишечника, спастический колит и запор, энтерит, проктит и прочее).
  • Гипертензией для снижения давления.
Показания к применению

Читайте также:  Как правильно подобрать лекарственные средства, если беспокоит тошнота

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, выраженная печеночная и почечная недостаточность; ХСН, AV блокада II-III ст., кардиогенный шок, артериальная гипотензия.C осторожностью. Выраженный атеросклероз коронарных артерий, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, период лактации, беременность (I триместр).

Побочные действия:

Головокружение, сердцебиение, ощущение жара, повышенное потоотделение, снижение АД, аллергические кожные реакции. При в/в введении — коллапс, AV блокада, аритмии, угнетение дыхательного Симптомы: в больших дозах нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и паралич дыхательного центра.

Взаимодействие с другими препаратами

С осторожностью применяют эти препараты одновременно с Леводопой, потому что антипаркинсонический эффект данного медикамента при этом снижается, усиливается ригидность и тремор.

Данные медикаменты повышают:

  • спазмолитическое действие других веществ-спазмолитиков,
  • гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами.

Дротаверин снижает спазмогенную активность морфина.

Усиление спазмолитического действия дротаверина происходит при комбинированном приеме с Фенобарбиталом.

Аналоги

Спазмол Но-Шпа Дротаверина Гидрохлорид Папаверин

Аналоги

Аналогами лекарства являются средства Долче, Дротаверина Гидрохлорид, Но-Шпа, Спазоверин.

Препараты в общем-то аналогичны, так как имеют похожее действие и одинаковое активное вещество. Так что Дротаверин это Но-шпа по сути та же самая. Однако, Но-шпа является более дорогим средством, так как она импортного происхождения.

Аналоги

Выбирая Но-шпу или Дротаверин следует также помнить, что последний не является запатентованным лекарством.

Заменителями Дротаверина гидрохлорида являются медикаменты, обладающие спазмолитической активностью:

Аналоги
  • Но-Шпа;
  • Спазмонет;
  • Ниспазм Форте;
  • Но-Х-Шпа;
  • Пантестин;
  • Спазмоверин.