АНАЛЬГИН И ЦИТРАМОН: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол — неспецифическое противовоспалительное лекарственное средство. В состав препарата входит парацетамол. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Подробный обзор

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия!

Чаще всего при простуде, зубной боли, от головы применяются Цитрамон или Парацетамол. Они продаются без рецепта и широко используются без назначения врача. Поэтому следует знать, в чем разница между этими лекарствами, кому их принимать опасно и как выбрать из двух средств наиболее подходящее.

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

Парацетамол

Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

Цитрамон

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. В его состав включены следующие действующие вещества:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (или аспирин);
  • кофеин.

Показания

Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
  • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
  • боль при ожогах и других травмах.

Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

Формы выпуска и цена

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

Читайте еще:  Галвус: таблетки 50 мг, Мет с метформином

Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

  • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
  • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?

Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:

  • при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
  • если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
  • при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
  • от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).

Парацетамол лучше выбрать:

  • при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
  • от простуды и жара у детей младше 14 лет;
  • если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
  • если есть склонность к кровотечениям.

Цитрамон или Парацетамол от головной боли?

Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

  • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
  • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?

Если температура высокая или голова болит очень сильно, возникает вопрос о том, можно ли принимать оба препарата одновременно, чтобы устранить эти болезненные признаки быстрее. Следует учитывать, что при таком способе повышается опасность передозировки парацетамола. Она проявляется бледностью, тошнотой и рвотой.

Кроме того, высокие дозы этого вещества опасны для печени. Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить оба лекарства вместе – отрицательный. Следует выбрать только один препарат или дополнительно, одновременно с Парацетамолом принять аспирин, который из всех трех обладает самым выраженным противовоспалительным эффектом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания,
  • высокая температура,
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

В чем разница

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.
Сравнение Парацетамола и Аспирина

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Читайте также:  Как выглядит пупочная грыжа у взрослых на фото до и после операции

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Что лучше выпить от головной боли цитрамон или анальгин

Инструкция

При частых головных болях многих интересует, что лучше принять, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Существует много медикаментов, способных справиться с этой проблемой. Что выбрать из недорогих препаратов, Анальгин или Цитрамон, вам поможет следующий текст.

При частых головных болях, чтобы избавиться от неприятных ощущений принимают Анальгин или Цитрамон.

В чем разница и что лучше — анальгин или цитрамон?

При выборе лекарственного препарата все зависит от особенностей организма и от причин, которые вызывают ощущение боли. Как обезболивающее средство Анальгин является эффективным, но если требуется устранить сильную головную боль, то в этом случае быстрее поможет Цитрамон, т. к. в его составе 3 действующих вещества.

При пониженном давлении лучше принимать Цитрамон, а при повышенном — Анальгин.

Как обезболивающее средство Анальгин является очень эффективным средством.

Что лучше выпить от головной боли цитрамон или анальгин

Выбирая препарат, необходимо посоветоваться с врачом.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Анальгина с другими анальгетиками приводит к усилению токсического эффекта. Совместный прием с барбитуратами и фенилбутазоном ослабляет действие Анальгина. При одновременном приеме с седативными средствами и транквилизаторами усиливается обезболивающее свойство Анальгина.

При приеме Цитрамона с гепарином, барбитуратами или лекарствами от эпилепсии усиливается токсическое действие на почки и печень.

Перед одновременным приемом нескольких лекарственных средств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Совместимость с алкоголем

При совмещении приема Анальгина с алкогольными напитками усиливается токсическое действие алкоголя, что приводит к сильной интоксикации организма.

ПЯТЕРЧАТКИ

Наследники советской пятерчатки. Их делают по формуле: 2 анальгетика + кодеин + снотворное фенобарбитал + кофеин.

Их сотни, и они суперпопулярны. Почему? Кодеин обезболивает и ещё усиливает действие обычных анальгетиков. Свою усиливающую лепту вносят кофеин и древнее снотворное. Есть похожие лекарства с кодеином, в которых компонентов поменьше. Но их тоже можно отнести к пятерчаткам. Благодаря кодеину такие препараты весьма мощные, но именно за счёт него они могут вызывать привыкание. У многих любителей таких лекарств оно есть, но мало кто догадывается об этом: они обычно считают, что страдают особыми головными болями, а не наркозависимостью.

Самые популярные пятерчатки — пенталгины. Их несколько, и реклама подчёркивает их новизну и достоинства. На самом деле это очень близкие препараты, различия между которыми минимальны (см. таблицу).

Другие пятерчатки: Седальгин-Нео, Седал-М, Пенталгин-ICN (кодеин + кофеин + метамизол + парацетамол + фенобарбитал). Пятерчатки из 2-4 компонентов:

Тетралгин, Сантотитралгин (кодеин + кофеин + метамизол + фенобарбитал). Каффетин (кодеин + кофеин + парацетамол + пропифеназон). Солпадеин (кодеин + кофеин + парацетамол). Нурофен плюс (ибупрофен + кодеин).

Часто ещё используют два простых рецептурных лекарства, которые нередко продают свободно: Кеторолак (зарегистрировано 13 препаратов). Кетопрофен (зарегистрировано более 5 препаратов).

Важно! Эти лекарства для сильных болей, и при го-ловных болях они обычно избыточны. Если помогают только они, обратитесь к врачу — причина болей может быть серьёзной.

Состав разных пенталгинов

Название препарата

Усилитель Кофеин Снотворное Анальгетики

Пенталгин Н

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Напроксен

Пенталгин ICN

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Анальгин

Парацетамол

Пенталгин! Плюс !

Кодеин Кофеин Фенобарбитал

Пропи- феназон

Парацетамол

Можно ли принимать одновременно Анальгин и Цитрамон?

Анальгин и Цитрамон применяются для купирования болевого синдрома. Одновременный прием лекарств допускается только по назначению врача при терапии сильнейшей боли в связи с высоким риском развития выраженных побочных эффектов.

Анальгин

Препарат блокирует процесс доставки болевых сигналов к головному мозгу, повышает теплоотдачу тела. Жаропонижающий и спазмолитический эффект достигается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Медикамент назначается для облегчения симптомов лихорадки, купирования умеренного болевого синдрома при невралгии или артралгии, облегчения зубной или головной боли.

Что лучше и в чем разница между Анальгином и Цитрамоном

Анальгин отличается слабым противовоспалительным и умеренным анальгезирующим действием. Его назначение рекомендовано для снятия жара и боли, вызванной спазмом. Препарат не оказывает выраженного влияния на работу пищеварительной системы.

Цитрамон обеспечивает выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект при нарушениях кровообращения и развитии воспалительного процесса. Необходимо соблюдать осторожность при назначении из-за способности лекарства снижать свертываемость крови.

Можно ли принимать одновременно Анальгин и Цитрамон?

Можно ли пить Анальгин с Цитрамоном

Одновременный прием медикаментов позволяет добиться быстрого и устойчивого обезболивающего эффекта.

Как принимать препараты одновременно

Возможен одновременный прием по 1 таблетке медикаментов. В сутки не рекомендуется выпивать более 3 доз комбинации препаратов.

Возможно применение 1 таблетки Анальгина за 30 минут до употребления 1 таблетки Цитрамона.

Возможно применение 1 таблетки Анальгина за 30 минут до употребления 1 таблетки Цитрамона. В этом случае обезболивающий эффект достигается быстрее и является более устойчивым. Продолжительность курса определяется лечащим врачом.

Можно ли принимать одновременно?

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление. Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести. Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов. Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям. Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг. Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток. Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса. Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Парацетамол и Аспирин можно принимать вместе для устранения сильных головных болей. Совместимость этих медикаментов позволяет применять их для создания комбинированных ненаркотических анальгетиков. Такие лекарства содержатся в Цитрамоне.

Комбинированный прием данных препаратов рекомендован для снижения интенсивности головных болей у взрослых. Совместимость данных препаратов позволяет их использование при создании комбинированных ненаркотических анальгетиков. вместе они входят в состав Цитрамона (парацетамол АСК кофеин).

При одновременном приеме медикаментов должны учитываться все факторы, которые могут повлиять на состояние пациента:

  • принимаемые лекарственные средства;
  • сопутствующие заболевания;
  • противопоказания для каждого препарата.

Комбинированный прием лекарств должен быть назначен врачом после обследования.

Что лучше анальгин или парацетамол

Этот ненаркотический анальгетик основан на метамизоле натрия — веществе, которое является производным пиразолона. Эффективное средство для устранения болевого синдрома при мигрени, невралгии, ревматизме, почечной колике, миалгии. Оказывает также жаропонижающее действие, что дает возможность применять таблетки при лихорадочных состояниях во время инфекционных заболеваний.

Но принимать Анальгин рекомендуется только в экстренных случаях и непродолжительное время из-за широкого перечня противопоказаний, побочных эффектов и воздействия на систему кроветворения. Во многих странах мира этот препарат запрещен из-за риска возникновения лейкопении и агранулоцитоза.

Парацетамола

Название препарата совпадает с названием действующего вещества, оказывающего выраженное противовоспалительное и жаропонижающее действие и присутствующего во многих лекарственных средствах, которые назначают при простуде и гриппе. Анальгезирующее действие таблеток проявляется при устранении слабых и умеренных головных, зубных, мышечных и суставных болей.

Популярность Парацетамола объясняется рядом преимуществ перед другими жаропонижающими медикаментами:

  • имеется много разных форм выпуска, предназначенных для взрослых и детей;
  • терапевтический эффект наступает быстро;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистые желудка и кишечника;
  • минимальное число противопоказаний.

Проявление аллергических реакций и иных нежелательных эффектов может быть вызвано только при превышении дозировок.

Аспирина

Обладает теми же фармакологическими действиями (анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным) и дополнительно — антиагрегационным. Относится к группе НПВП производных ацетилсалициловой кислоты.

Это связано с наличием ряда противопоказаний и побочных эффектов:

  • воздействует на слизистую желудка и повышает риск образования язвы;
  • способность разжижать кровь может вызвать внутреннее кровотечение;
  • длительное применение может привести к анемии;
  • передозировка может привести к токсическому поражению почек и печени.

Показания к совместному применению Но-шпы и Анальгина

Если лихорадочное состояние является умеренным, то в этом случае можно обойтись Парацетамолом. Эти таблетки являются менее токсичными и обладают рядом преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • отсутствие негативного воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • возможность применения в детском возрасте;
  • минимум побочных эффектов.

Препараты используются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • воспалительный процесс, возникший в результате инфекционного заболевания или оперативного вмешательства;
  • головная, зубная боль;
  • суставные и мышечные боли.

Дозировку назначает специалист, отталкиваясь от возраста пациента, типа заболевания и наличия хронических патологий.

Взрослым можно комбинировать препараты при слишком высокой температуре, прием однократный.

Показания к совместному применению Анальгина и Супрастина

Смесь таблеток имеет ряд противопоказаний:

  1. Не рекомендуется принимать таблетки, если болевые ощущения являются признаками аппендицита.
  2. При почечной и печеночной недостаточности разной степени тяжести.
  3. При заболеваниях крови.

От лечения следует отказаться, если у человека имеется индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав.

Не рекомендуется включать комбинацию препаратов в состав медикаментозного курса при:

  1. Острой боли в животе. Обезболивающий эффект лекарства искажает симптомы заболевания, не позволяя врачу точно установить причину патологии.
  2. Наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственных средств.
  3. Приеме пациентом лекарства из смеси в течение последних 4 часов. Нарушение этого правила может спровоцировать передозировку.

Не следует применять медикаменты одновременно в таких случаях:

  • хронических болезнях сердечно-сосудистой системы, т. к. существует высокий риск скрытых кровотечений;
  • печеночной дисфункции и почечной недостаточности;
  • органической непереносимости лактазы;
  • гиперчувствительности к действующим веществам.

Во избежание осложнений важно с осторожностью применять литическую смесь, если речь идет о внутримышечном уколе, когда оба препарата смешиваются в одном шприце в равных пропорциях.

Цитрамон или аскофен при головной боли || Цитрамон или аскофен при головной боли

Нет на свете человека, у которого никогда в жизни не болела бы голова. Причин множество: от серьезных заболеваний, требующих неотложной госпитализации и даже оперативного вмешательства до функциональных нарушений, которые легко подвергаются лекарственной коррекции.

К серьезным заболеваниям относятся энцефалиты, менингиты, кровоизлияния в головной мозг, опухоли, переломы костей черепа.

К функциональным нарушениям можно отнести головные боли, вызванные переутомлением, недосыпанием, изменением погодных условий (метеозависимостью), злоупотреблением кофе. Конечно, таких состояний значительно больше, и встречается они чаще, чем серьезные заболевания.

Именно для лечения такой «бытовой» головной боли и существует множество таблеток, которые можно приобрести без рецепта врача.

Какие из них зарекомендовали себя как самые лучшие, надежные и верные средства от головной боли, достойные находиться в каждой аптечке?

Как действуют составляющие вещества?

Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин.

Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа.

Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Читайте также:  Водка при простуде — рецепты как принимать

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

Цитрамон или аскофен при головной боли || Цитрамон или аскофен при головной боли
  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта.

Кофеин

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС.

Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания.

Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли.

Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него.

Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Совместимость с алкоголем

Терапевтические дозировки Парацетамола не оказывают негативного воздействия на печень. Однако при употреблении препарата вместе с алкоголем увеличивается их гепатотоксичность. Это связано с тем, что глутатион не может обработать повышенное количество токсинов. Следствием употребления спиртных напитков в период лечения Парацетамолом является токсический гепатит. Его симптомами считаются:

  • слабость, резкий упадок сил;
  • тошнота, рвота;
  • отказ от еды;
  • болевой синдром в области живота;
  • появление желтушного оттенка кожи и слизистых оболочек;
  • печеночная энцефалопатия.

При отсутствии своевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Дозировки

Дозировку лекарственных препаратов правильнее всего выбирать вместе с врачом, исходя из особенностей организма, реакции на составляющие компоненты и интенсивность и частоту болевых ощущений.

Но в аннотации к препарату указаны обобщенные дозировки лечения Анальгином.

Так, стандартная схема приема для взрослых при головной боли составляет 1 таблетка 500 мг 2-3 раза в сутки после еды. Если после применения таблетки не наблюдается обезболивающего эффекта, то разрешено принять вторую таблетку за раз. Максимальное количество таблеток в день не должно превышать 6 таблеток (3000 мг).

Справка: Для детей от 10 лет схема приема препарата Анальгин отличается и составляет от 5 до 10 мг на 1 килограмм веса ребенка не более 3-х раз в день.

Применение медикамента в форме инъекций используется для максимально быстрого обезболивающего эффекта. Анальгин в виде инъекционного раствора имеет свои дозировки.

Так, рекомендуемая доза метамизола натрия взрослым составляет 250 – 500 мг/мл (0,5 – 1 ампула, при условии, что ампула медикамента 1 мл с дозировкой 500 мг/мл) 3 раза в сутки. Детям – от 5 до 10 мг на 1 килограмм веса малыша 2 – 3 раза в сутки.

Например, ребенку с весом 10 кг необходимо 50 – 100 мг в сутки, то есть 25-50 мг за раз с учетом 2-х разового режима. Если на ампуле указана дозировка Анальгина 500 мл/мл, то 50 мг, необходимых для однократного введения малышу, будут равны 0,1 мл.

Следует учесть, что инъекционный раствор необходимо вводить в положении лежа и очень медленно, не больше 1 мл в минуту, чтобы не допустить резкого падения давления.

В таком случаем, ректальные свечи рекомендуется вводить однократно в течение суток, используя максимально допустимую суточную дозу.

Для взрослых рекомендуются суппозитории в дозировке 250 мг, с применением 1 – 2 свечей за раз или максимально 4 свечей в сутки.

Для детей рекомендуются свечи в дозировке 100 мг. Детям до года по 100 мг в сутки (1 свеча, с возможностью разделения в два приёма, и только по согласованию с врачом). Детям до 14 лет от 200 до 600 мг в сутки (2 — 6 суппозиториев за раз или с разделением, в зависимости от клинического случая).

Вне зависимости от формы выпуска препарата, его не рекомендуется принимать более 5 дней подряд взрослым и 3-х дней детям.

Следует четко соблюдать дозировку препарата, так как в случае однократного приема более 5 грамм (10 таблеток) анальгина, высока вероятность летального исхода.

В случае небольшой передозировки необходимо обратиться к врачу и промыть желудок, принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограмм больного.